Por qué en las góndolas el litro de leche cuesta $28 y al tambero le pagan $6

La Sociedad Rural de Trenque Lauquen analizó los datos oficiales, acerca de los costos para producir un litro de leche versus el promedio de pago que reciben los tamberos, además de tomar la decisión de enviar una carta a directivos de usinas lácteas para solicitarles que “sinceren la capacidad de pago“.

“La cadena láctea empieza en la sala de ordeñe, no en el supermercado. ¿Cómo se explica que el litro de leche en la góndola cueste $28 si al tambero le pagan $6?”, expresó la entidad, en el marco de una reunión que contó con la presencia de productores asociados. Durante el encuentro, se remarcó que generar un litro de leche ronda los $7,30, según datos del Gobierno Nacional, y se dejó en claro que “con este panorama, los tamberos de la zona se vuelven a replantear la actividad“.

“Tanto la industria como el Gobierno pueden hacer más por defender la lechería, que genera trabajo y movimiento comercial en nuestros pueblos”, deslizaron. Por eso, enviarán una carta a los directivos de las usinas lácteas que reciben la leche de la región para solicitarles una reunión con el fin de que sinceren la capacidad de pago.

Desde la Sociedad Rural señalaron que “la preocupación es que se comienza a resentir la cadena de pagos y la sustentabilidad de las empresas que sostienen el trabajo formal que se necesita para que se pueda mejorar la calidad laboral de una vez por todas”. Además, indicó que “es alarmante e indignante que una familia tenga que pagar $28 el litro de leche en el mismo lugar que al tambero apenas le pagan $6 y a los 45 días que entregó la producción”.

“Necesitamos respuestas concretas, mejorar el precio ya y trasmitir al Gobierno que la cadena láctea no funciona si cortás el primer eslabón”, enfatizó la entidad.

Autor:
Fuente: Diario Hoy
Link: https://diariohoy.net/politica/por-que-en-las-gondolas-el-litro-de-leche-cuesta-28-y-al-tambero-le-pagan-6-120961

Etiquetas : , , ,
Todo reclamo originado por la información contenida en el sitio web de eDairy News, será sometido a la competencia de los Tribunales Ordinarios de la Primera Circunscripción Judicial de la Provincia de Córdoba, República Argentina, con asiento en la Ciudad de Córdoba, con exclusión de cualquier otro fuero, incluso el Federal.

3 Comentarios

  1. alfonso said:

    La maldicion Macri….esa es la razon.Disculpen.Es asi desgraciadamente.Tendremos que vender y comprar LEBACS. POR FAVOR no se como no revienta. Como van hacer para reactivar al sector que genera riquezas y dolares genuinos.Esta historia me recuerda a un hecho muy muy muy parecido.1981-1982……8 % dedeficit fiscal del PBI.
    Macri ahora esta en el 9.5% de deficit fiscal del PBI. Entienden lo que se viene……

  2. Anti Trolls said:

    Recien salido del Chino, La Lácteo $ 20,99, Aro $ 20,99, Yatasto $ 17,99, Verónica $ 21,00, y no hay ninguna otra, donde están las leche de $ 28. Y en los lugares que están cuantas se venden (2 litros)…Quien escribe acá, Cúneo, Navarro, Victor Hugo???

    • Daniel Roberto said:

      El chino es más barato, pero CARREFOUR tiene promociones “4×3” y se lleva cuatro larga vida de 28 y paga 3, me parece que es muy barato.

*

Criterios en la moderación de comentarios que tendrá en consideración eDairy News en todas sus publicaciones.

  • No sé considerarán insultos de cualquier tipo en contra de cualquier persona, sea usuario, moderador ó editor. Sólo se aceptarán denuncias realizadas con nombre y apellido del autor del comentario, previa confirmación de moderador.
  • Críticas destructivas infundadas y gratuitas o expresiones de mal gusto, sean ofensivas, racistas o xenófobas.
  • Hacer SPAM, (Insertar vínculos de páginas web no relacionadas con el tema, proporcionar correos electrónicos, etc…)
  • Comentarios que no tengan sentido con la nota o con el sector lácteo.

Noticias relacionadas


Top