Argentina |10 enero, 2020

Leche | Aumentó la leche de primeras marcas, pero ganan terreno otras opciones en oferta

Esta semana subió en comercios el litro de leche en sachet. En algunos casos fueron de $50 a $69. Mientras tanto, exhiben otras más baratas que llegan a costar hasta $41.

El 31 de diciembre venció la eliminación del IVA para los alimentos de la canasta básica y en algunos supermercados modificaron los precios de productos esenciales como la leche. Las de primera marca, llegan a costar $70 cuando antes de esta fecha se podía encontrar en algunos comercios a un costo inferior a los $60. A la vez, en negocios consultados por este diario sostuvieron que ofrecen alternativas más económicas que llegan a costar hasta $41.

“Tenemos lo que nosotros llamamos nuestro caballo de batalla que es la leche Tregar que ofrecemos a $41”, comentó a El Litoral uno de los empleados de El Súper mientras que agregó que “presentamos al cliente varias promociones y ofertas económicas”.

En este lugar, se pudo encontrar leche Milkaut a $70 pero también una Ilolay a $50 o La Serenísima a $61. En un hipermercado ubicado en el centro de la ciudad, un sachet de leche La Serenísima está $57 y el de caja $70 mientras que Los Apóstoles cuesta $48.

En otro comercio de cadena local por calle Tucumán, La Serenísima en sachet cuesta $69 pero una Ilolay en caja está a $49, la marca Milkaut a $50. En otro negocio que también tiene varias sucursales en la provincia La Serenísma en sachet cuesta $69 y la semana pasada $50.

En el caso de la leche, hay variedad en los costos y depende del comercio la marca que colocan como la más económica. Así como señalaron a este medio, exponen alternativas al cliente que busca productos baratos y de buena calidad.

En el caso del yogur, también hay varios precios pero menos marcas y, por ejemplo en un hipermercado, no están exhibidos los valores en las góndolas. Un sachet de litro de marca Yogurísimo supera los $110 y un pote de yogur de la misma marca tiene un valor similar.

Por otra parte, respecto a los demás productos esenciales, desde los comercios presentan varias promociones y ofertas, lo que hace que no exista mucha variación en el costo.

El aceite se puede encontrar los 900 ml a un costo superior a los $80 mientras que el azúcar se mantiene a un valor de los $50 dependiendo del negocio y de las promociones. El costo de la harina tampoco tuvo cambios al menos en la última semana pero la yerba superó los $200 el kilo, las primeras marcas.

Además de las ofertas en alimentos, también presentan rebajas en higiene femenina, uno de los productos que se incorporó a la lista de Precios Cuidados. También, siguen ofreciendo la canasta navideña oficial y promociones en bebidas. Si bien terminó el IVA 0 en alimentos básicos, el precio de venta al público en productos varió en 5%, 7%, 9% o 10,5% dependiendo cada caso.

Aviso legal sobre Propiedad Intelectual en contenidos digitales

Toda la información contenida en estas páginas que NO es propiedad de eDairy News y NO es considerada “de dominio público” por las normas legales, son marcas registradas de sus respectivos propietarios y reconocidas por nuestra empresa como tales. La publicación en la web de eDairy News se realiza a los fines de recopilar información, respetando las normas contenidas en el Convenio de Berna para la Protección de las Obras Literarias y Artísticas; en la Ley 11.723 y demás normas aplicables.

Todo reclamo originado por la información contenida en el sitio web de eDairy News, será sometido a la competencia de los Tribunales Ordinarios de la Primera Circunscripción Judicial de la Provincia de Córdoba, República Argentina, con asiento en la Ciudad de Córdoba, con exclusión de cualquier otro fuero, incluso el Federal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Notas relacionadas