El Instituto Venezolano de la Leche y la Carne señaló que Venezuela tiene el consumo de leche per cápita más bajo de Latinoamérica.
Share on twitter
Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Yirvis Vásquez/Foto Cortesía

Entre 10,75 y 36 bolívares se consigue un kilogramo de leche en polvo, dependiendo de la marca y los gramos, lo que hace que sea un producto costoso para las familias.

El Instituto Venezolano de la Leche y la Carne (Invelecar), señaló que Venezuela tiene el consumo de leche per cápita más bajo de Latinoamérica, a pesar de ser el alimento más consumido en el mundo.

Detalló que la leche es uno de los portadores de proteínas más necesarios para el crecimiento adecuado de cualquier persona.

Asimismo, el representante agregó que esto ha ocurrido en un lapso muy corto, pues Venezuela ha perdido más del 85 por ciento de su producto interno bruto en apenas ocho años.

Albornoz precisó que hoy en día el productor de leche venezolano, recibe 40% de lo que le ingresa a un productor del mismo rubro en Paraguay o Argentina, entre otros países latinoamericanos.

Al recorrer varios supermercados de la ciudad se pudo verificar los precios y conocer su demanda. José López, encargado de un supermercado ubicado en el centro de Maracay, comentó que la leche es un producto con poca demanda actualmente.

En tanto, la crema de arroz, avena, y chocolate en polvo, son otros de los artículos que los padres acostumbraban a comprarles a sus hijos, pero debido a su alto costo han tenido que sacarlos de las compras regulares. Los precios de estos oscilan entre $ 2 y 10 dólares.

Te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Para comentar o responder debes 

o

Notas
Relacionadas