El litro de leche en sachet, como el yogur, cuesta más de $40. Mientras que el queso cremoso, más de $200 el kilo.
Share on twitter
Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

La inflación de enero fue del 2,9%, por encima de la suba de precios registrada en diciembre. Este porcentaje fue a causa del aumento de precios de los alimentos, en especial carne y lácteos; también las bebidas y artículos para el hogar.

De acuerdo a un relevamiento de El Litoral en carnicerías locales, hubo una suba entre el 5% y el 10%. Respecto a los lácteos, una caja de leche de 800 gramos de diferentes marcas tiene un costo superior a los $200.

En tres supermercados ubicados en el centro de la ciudad, el kilo de queso cremoso, uno de los tipos más económicos de este alimento, cuesta por encima de los $200 mientras que, por ejemplo, el roquefort vale más de $500 el kilo.

En Carrefour se encontró en oferta el queso Cremon a $309 y el Horma Súper Crem a $201 el kilo. En Impulso ofrecían a $204 el kilo de cremoso La Paulina, mientras que los 100 gramos de roquefort costaba unos $80; el sobre más chico de queso rayado marca Tregar estaba a $30.

En el Supermax los precios no variaron mucho, había ofertas de queso en barra Estancia Quesera a $20,90 los 100 gramos y $21,70 también 100 gramos de cremoso de la Serenísima.

Otro de los productos más caros dentro de los lácteos y de amplio consumo sobre todo en los hogares donde hay niños es el yogur. Los mismos, el litro en sachet, cuestan alrededor de los $50 pero se pueden encontrar ofertas.

En Impulso vale, por ejemplo, un yogur Sancor $36,90, la marca Yogurísimo es la más cara en todos los supermercados consultados y vale arriba de los $54. Los potes tienen un valor desde $16 -Tregar- a $42 -Serenito-.

La lata de 800 gramos de leche Nido en Impulso está a $239 y en Carrefour $263; en este último la misma cantidad marca Nutrilón vale $639 y Vital $432. Sólo la leche en polvo La Lechera, en todos los comercios consultados, cuesta menos de $200.

Hay productos como la chocolatada Cindor que tienen un valor muy elevado, un litro cuesta $86. Otro de los alimentos lácteos que resulta poco accesible por el precio es la crema de leche o el queso untable que no bajan de los $50, también la manteca que ronda este mismo costo sólo los 100 gramos.

Cabe recordar que El Litoral publicó el jueves pasado que la carne subió en Corrientes, entre un 5% y 10% en enero.

Te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Para comentar o responder debes 

o

Notas
Relacionadas