La leche es un producto más que se suma a la lista de alimentos de la canasta básica que han incrementado sus costos, algunas marcas en centavos mientras que otras incluso, en pesos.
Share on twitter
Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

El precio de estos productos es muy elevado a diferencia de la leche “bronca”, que, aunque también subió su precio, continúa siendo más económica para las familias.

Es importante mencionar que el precio puede variar de un supermercado a una tiendita. A continuación, se dan a conocer los de un conocido supermercado del centro de la ciudad.

El litro de leche Alpura vale 25 pesos, aunque se manejan los paquetes de 4 litros por 99 pesos.

La Santa Clara se conoce por ser una de las más “caras”, pues el litro cuesta 29 pesos, aunque el paquete con 6 litros se oferta en 125 pesos, costando así cada litro tan sólo 20 pesos.

De la marca Lala, su precio varía según la leche pues la deslactosada por litro se vende en 24 pesos, la semidescremada en 25.50 pesos y la entera en 27 pesos, esta es una de las marcas que más ha incrementado su costo en cuanto a la caja de 6 piezas, pues de venderse por 117 pesos, en tan sólo una semana aumentó a 135 pesos la semidescremada, mientras que la deslactosada cuesta 129 pesos.

La Nutri es una fórmula láctea que por litro cuesta 17 pesos cuando hace apenas un mes se vendía aún en 16 pesos, mientras que el paquete de 3 litros cuesta 57 pesos.

A diferencia de todas las marcas de leche que se pueden encontrar en los supermercados la leche de vaca o leche cruda continúa siendo una opción favorable para las familias numerosas, pues el litro cuesta de 5 a 7 pesos menos a una “fórmula”, costando de 16 a 18 pesos, a pesar de eso este producto también ha incrementado su precio pues hasta hace apenas un mes, se vendía por 13 pesos el litro.

Te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Para comentar o responder debes 

o

Notas
Relacionadas